Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области прохладно, небольшие дожди

Фото В Челябинской области прохладно, небольшие дожди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 29 августа, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди.
В Челябинске возможен небольшой дождь.
В Магнитогорске, Карталах, Бредах и Кизильском районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в Челябинске было плюс 14 градусов, в дневные часы воздух прогреется до 16-21 градуса, в южных районах – до 25 градусов. К ночи столбик термометра опустится до отметки 7-12 градусов.
Ветер западный ночью пять-десять метров в секунду, отдельные порывы днем до 7-12 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 733 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в шесть часов 55 минут, зайдет в 20 часов 55 минут. Долгота светового дня – 13 часов 59 минут.
Сегодня в народном календаре Третий Спас — ореховый, хлебный, холщовый. Говорили: "Первый Спас — на воде стоят; второй Спас — яблоки едят; третий Спас — на зеленых горах холсты продают", поэтому третий Спас еще называли "Спас на холстах", "Спас на полотне". Этот праздник отмечался торгом полотнами, холстами. Спас — хлебный, пекли пироги из нового хлеба.
Спас ореховый. К этому дню поспевают орехи. На третий Спас последний отлет ласточек, а также отлет касаток в Архангельской области. Примечали, если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно, а нет – зима позже придет.
Православные отмечают перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, которое произошло в 944 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания