Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

​В Челябинской области уникальное озеро засыпали мусором

Фото ​В Челябинской области уникальное озеро засыпали мусором

Прокуратура Челябинской области проверит министерство экологии по поводу загрязнение берегов уникального озера Тургояк под Миассом. Сезон купания и путешествий закончился, а горы мусора на берегах озера вызывают гнев местных жителей и общественников.

В ближайшее время в регионе может разразиться грандиозный скандал из-за палаточного лагеря автотуристов, путешествующих по Южному Уралу. Экологическая катастрофа может произойти возле бывшего кемпинга «Черника», где в прошлом году уже возникали «мусорные» проблемы. Чиновники расторгли с арендаторами договор, но автопутешественники по привычке все лето останавливались в излюбленном месте. За летний сезон там накопились огромные кучи бытовых отходов.

«Туристический сезон закончился, и мы снова наблюдаем свалки. В прошлом году в рамках субботника местные жители собрали и вывезли отсюда почти 300 мешков мусора. Развесили таблички, напоминающие о культуре отдыха. Но ситуация не меняется, - рассказывает активист общественного движения «Гражданский патруль» Анна Сизова. - Считаем, это недоработка министерства экологии. Ведомство разрешило проезд в охранной зоне памятника природы. Теперь здесь есть дороги, но не организован сбор отходов и очистка территории после туристов». 

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» во вторник, 18 сентября, направили обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. С каждым годом наплыв туристов в охраняемую зону памятника природы растет, а региональные и местные власти ничего не делают для того, чтобы сохранить первозданный вид уникального озера.

Фото: штаб «Гражданского патруля»

Комментарии 0
    Новости по теме Гражданский патруль