Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области в понедельник дожди и грозы

Фото В Челябинской области в понедельник дожди и грозы

В понедельник, 28 мая, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, в большинстве районов пройдут дожди, в горных районах до сильных, грозы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 13 градусов, влажность воздуха 57%, ветер северо-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 12-14 градусов. По области – плюс 12-17 градусов, на севере – до плюс 8 градусов. Ночью – плюс 2-5 градусов. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14 метров в секунду, отдельные порывы 17-22 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 732 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 736 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 4 часа 26 минут, заход - в 21 час 17 минут. Долгота светового дня – 16 часов 51 минута. Луна растущая.

По народному календарю – Пахом Теплый, Пахом-Бокогрей.

В народе Пахома прозвали Теплым, или Бокогреем, потому что с его праздника устанавливалось настоящее тепло. Говорили, что черемуховые утренники сменяются рябиновым теплом. По этому поводу существовало множество поговорок и примет: «Пришел Пахом — запахло теплом»; «На Пахома тепло — все лето теплое». Обращали внимание и на другие приметы. Если на Пахома восход солнца был багряным — ждали грозного, пожарного лета.

Именины в этот день: Дмитрий, Макар, Памфил, Пахом.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области