Яндекс.Метрика

В Челябинской области ветер, снег и гололед

Фото В Челябинской области ветер, снег и гололед

Сегодня, 25 марта, утром в Челябинске температура воздуха была минус два градуса, влажность 78 процентов, ветер юго-восточный 2-6 м/с, атмосферное давление 738 мм. рт. ст., геомагнитное поле спокойное.

Как сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем давление понизится до 733 мм. рт. ст, ожидается облачная погода с прояснениями, временами снег переходящий в дождь, местами сильный, в отдельных районах области возможно налипание мокрого снега на провода, гололед, туманы, температура воздуха 0+5, ветер юго-восточный 6-11 м/с, отдельные порывы до 16-21 м/с. В Челябинске будет облачная погода, осадки в виде мокрого снега и дождя, +2+4, ветер юго-восточный 6-11 м/с, порывы до 13-18 м/с.

Завтра, 26 марта, по области ожидается переменная облачность, в большинстве районов осадки, местами гололед, в ночные часы -1-6, при прояснении до -10, днем 0+5, ветер северный, северо-восточный 6-11 м/с. В Челябинске - облачная погода, осадки, ночью -3-5 днем +2+4.

Сегодня солнце взошло в шесть часов 44 минуты, зайдет в 19 часов 18 минут, продолжительность светового дня 12 часов 34 минуты.

По православному календарю 25 марта - День памяти преподобного Феофана, исповедника Сигрианского. Преподобный Феофан основал монастырь и стал его игуменом. Он принимал участие во всех монастырских работах и был примером трудолюбия и подвига. Обладая даром исцеления, он лечил от болезней, изгонял бесов. Феофаном была написана книга «Хронография» - история христианской церкви с 295 по 813 годы. Пострадал за иконопочитание в 818 году.

По народной традиции - день Феофана или Феофан Проломи Наст. В народе говорят, что если на Феофана утром туман, то будет урожай на лен и коноплю. Если в этот день лошадь заболеет, то все лето работать не сможет. Поселяне были убеждены, что лошади от ключевой воды добреют, больше того - они не боятся лихого глаза. С этой целью их водили к источнику и поили с серебра, погружали в воду серебряную монету или золотое кольцо. Уверяли, что это спасает и от удара молнии. Сход снежного покрова. Прекращение санного покрова. Полное оттаивание почвы. Посев в грунт семян редиса.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания