Яндекс.Метрика

В Челябинской области ветрено

Фото В Челябинской области ветрено

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, влажность воздуха сегодня – 74 процента. Атмосферное давление – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится и составит 734 миллиметра. Геомагнитное поле неустойчивое.
Температура воздуха днем составит 9-14 градусов тепла, в юго-восточных районах – до 19 градусов. Ветер западный 5-10 метров в секунду. Ночью столбик термометра опустится до плюс двух, в горных районах до минус двух градусов.
Солнце сегодня взошло в 5 часов 40 минут, зайдет в 22 часа 4 минуты. Продолжительность светового дня, таким образом, составит 17 часов четыре минуты.
В народной традиции сегодня День Иова, горошника и огуречника. Такие названия дня связаны с посевом гороха и огурцов. «Горох надобно сеять на сырой земле, на закате солнца, при ущербе луны, для того, чтобы воробьи, большие лакомки до него, посева не видали», «Репу и горох не сеют подле дорог», «Горох, при северном ветре посеянный, выходит всегда жесткий и не разваривается; при западном и юго-западном сеянный бывает мелок, на нем скоро появляются черви, и он сильно зарастает сорными травами». Горох сеют, приговаривая: «Сею, сею бел горох. Уродися, мой горох, и крупен и бел и сам-тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам - на веселье».
В деревне также говорили: «Иов Росенник – росы распустил». Большая роса – к урожаю огурцов. В садах зеленеют сливы. Зацветают крыжовник, красная смородина. Распускаются стебельки пионов.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания