Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области вновь объявлено штормовое предупреждение

Валерий Иванов

В Челябинской области продлено штормовое предупреждение в связи с сильными дождями, грозами, шквалистым ветром.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, ночью и днем 2 августа в отдельных районах области сохраняются грозы, в северной половине области местами ожидаются очень сильные дожди.

Повышенная влажность воздуха из-за дождей может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких.

Отдельные порывы при грозах могут достигать 25 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

В связи с грозами и усилением ветра повышается вероятность аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийные отключения систем жизнеобеспечения. В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

Возможны резкие подъемы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах.

В УпрДОр «Южный Урал» просят автолюбителей быть внимательными за рулем, по возможности, исключить поездки на дальние расстояния, максимально ответственно готовиться к выезду за пределы населенного пункта, не забыв проверить исправность транспортного средства, наличие топлива и средств связи.

Водителям рекомендуют выбирать скорость, руководствуясь погодными условиями, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспорта.

Водителям напоминают о необходимости выставлять знак аварийной остановки и включать аварийную сигнализацию в случае остановки на обочине федеральной трассы.

Для тех, кто оказался в сложной ситуации на федеральных трассах Челябинской и Курганской областей в круглосуточном режиме работает телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8 (351) 266-65-63.

Кроме того, в случае необходимости можно звонить на телефоны "01", "101" или в ЕДДС муниципального образования.

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение