Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области выпустят на волю хищных птиц

Фото В Челябинской области выпустят на волю хищных птиц

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» сотрудник областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Евгений Чибилев, на волю будут отпущены: ястреб-перепелятник (две особи), ястреб-тетеревятник (три особи), коршун черный (одна особь), орел-могильник (одна особь).
Птиц специально тренировали, обучали брать привычную для них пищу, им полностью восстановлено оперение или выполнено частичное протезирование перьев.
Часть птиц была изъята у браконьеров, планировавших использовать их в качестве ловчих, часть передана гражданами, подобравшими их ранеными или ослабленными.
Для выяснения эффективности реабилитации на несколько птиц будут установлены радиомаячки, все птицы будут окольцованы, но будет большой удачей, даже если половине из отпущенных птиц удастся выжить и адаптироваться к условиям жизни на свободе, где им придется самостоятельно добывать пищу и искать кров.
Птицы передерживались у специалистов и энтузиастов, но сейчас изыскиваются средства на обустройство реабилитационного центра, где также будут содержаться и птицы, которые из-за серьезных физических повреждений никогда не смогут вернуться в природу.
После схода снега также будут отпущены мелкие насекомоядные сокола - обыкновенная пустельга, кобчик и совы разных видов (ушастая, болотная, длиннохвостая неясыть).
Ежегодно на территории Челябинской области незаконно добываются и уничтожаются сотни хищных птиц, среди которых немало и очень редких, внесенных в региональную и федеральные Красные Книги.
Корни проблемы лежат в 1950-60-х годах XX века, когда за отстрел хищных птиц так называемым охотникам выплачивались премии, а сейчас же, хотя это уже и запрещено законом, хищники продолжают гибнуть под выстрелами. Для большинства таких стрелков сразить метким выстрелов хищную птицу — это показать свою удаль, развлечься.

В последние годы ситуация сильно осложнилась еще и модой на чучела. Стремление «украсить» свое жилище чем-то экзотическим вызвало повышение спроса на них и подпольные, а иной раз и открытые, действующие под прикрытием контролирующих организаций и их руководителей чучельники выдают на рынок свою, зачастую очень некачественную, продукцию, значительную долю среди которой составляют хищные птицы. Причем стоимость чучела зависит от редкости птицы, что заставляет дельцов добывать исчезающих птиц - беркутов, могильников, орланов-белохвостов, крупных, редких сов и соколов.

Определенный ущерб причиняет популяциям редких птиц также их отлов для дальнейшего использования в качестве ловчих птиц (как правило неудачный, приводящий к гибели) или для содержания в домашних условиях, которое иначе чем мучением и не назовешь. Все это, накладываясь на гибель хищных птиц на линиях электропередачи и отравлений на полях, вместе с сокращением гнездопригодных территорий из-за хозяйственной деятельности и является причиной повсеместного сокращения численности украшений неба - хищных птиц.

Возникновение очагов заболеваний, переносимых птицами, того же птичьего гриппа, во многом происходит из-за повсеместного сокращения численности хищных птиц, выполняющих роль небесных санитаров. Дикие птицы, как, впрочем, и все другие живые существа, подвержены самым разнообразным, в том числе и вирусным, заболеваниям. Однако случаи, когда в природных или малонарушенных экосистемах эти заболевания приводили к эпизоотиям и массовой гибели птиц, до сих пор неизвестны. Их просто нет, и одна из важнейших на то причин — наличие достаточного числа хищников, своеобразной «санитарной службы», созданной природой в процессе эволюции и эффективность которой обусловлена миллионами лет ее совершенствования.

Хищные птицы – орлы, соколы, ястребы, луни и совы — являются естественными регуляторами численности птиц и добычей им служат, прежде всего, ослабленные, больные особи. Вылавливая их, хищники, таким образом, пресекают саму возможность дальнейшего распространения инфекции на самых ранних стадиях развития эпизоотий, ибо сами они, имея мощную иммунную защиту, как правило, не подвержены таким заболеваниям.

Поэтому, с экологической точки зрения, нынешняя ситуация с шествием птичьего гриппа является, в значительной мере, нашей расплатой за десятилетия гонений и уничтожения ястребов, коршунов и других хищников, поставивших многих из них на грань исчезновения. Никакие охотники, напротив, выбирающие при возможности, самых крупных, красивых и здоровых птиц для отстрела не смогут выполнять санитарную функцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания