Яндекс.Метрика

В четверг в Челябинской области жара и грозы

Фото В четверг в Челябинской области жара и грозы

В четверг, 28 июня, в Челябинской области ожидается переменная облачность, пройдут дожди, в отдельных районах грозы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 22 градуса, влажность воздуха 83%, ветер северный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 26-28 градусов. По области – плюс 25-30 градусов. Ночью – плюс 14-19 градусов. Ветер северный, северо-западный 4-9 метров в секунду, при грозе порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 736 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 733 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Восход солнца - в 4 часа 16 минут, заход - в 21 час 38 минут. Долгота светового дня – 17 часов 22 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – День Фита.

Крестьяне в этот день наблюдали приметы. «Дождь на Фита — плохо для жита», — говорили в народе. Считалось, что после этого дня нельзя больше сеять: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает». Зато на Фита (Вита) особенно рьяно идет в рост овес. Поэтому начинали охранять поля от скотины, а скотину — от сочной зелени. Если этого не делать, домашние животные могут объесться свежих побегов на хлебном поле, что грозит им болезнями, а то и гибелью. «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет», — говорили люди. Также было принято молиться святому Виту о защите скота от всякой другой напасти.

Именины в этот день: Григорий, Ефрем, Кира, Лазарь, Михаил, Модест, Семен, Федорю

Комментарии 0
    Новости по теме погода