Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В четырех городах Челябинской области - НМУ на фоне жары

Фото В четырех городах Челябинской области - НМУ на фоне жары
Валерий Иванов

Неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, вновь объявлены в четырех городах Челябинской области.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в Челябинске, Карабаше, Коркино и Златоусте режим «черного неба» продлится с 19 часов понедельника, 24 июня, по 13 часов вторника, 25 июня.

Предупреждение об НМУ первой степени опасности объявлены и отдельным предприятиям.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

В южных районах области регионе ожидается аномально жаркая погода. Столбик термометра в дневные часы поднимется до отметки плюс 32 градусов. В большинстве районов сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале), в юго-западных районах местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости).

Промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ и перечнем мероприятий, предусмотренных томами ПДВ.

Владельцев автотранспортных средств просят по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

В этот период рекомендуется диетическое питание с ограничением соли, жирной и трудноусвояемой пищи.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83 или 7 (908)094-00-64, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ