Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В канун Дня Победы в Челябинской области летняя погода

Фото В канун Дня Победы в Челябинской области летняя погода

Температура днем составит 21-26 градусов выше нуля. Ветер южный, 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров. В ночные часы столбик термометра опустится до плюс семи градусов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, влажность воздуха сегодня – 60 процентов. Атмосферное давление – 744 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно немного понизится и составит 742 миллиметра. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце сегодня взошло в 6 часов, зайдет в 21 час 44 минуты. Продолжительность светового дня, таким образом, составит 15 часов 44 минуты.
В народной традиции сегодня День Марка. Марка птицелова и ключника. «На Марка небо ярко, бабам в избе жарко». Марку молятся, просят дать дождь, который так необходим в эту пору. Считается, что Марк ведает ключами от дождей. «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». «Даст небо дождь, а земля – рожь». На Марка традиционно – посев гречи.
Начинает зеленеть рано посеянная огородная зелень. От вредителей и болезней деревья опрыскивают растительными настоями и отварами из чеснока, горчицы, тысячелистника и т.д.
Прилет певчих птиц стаями. Если пташки летят на коноплянник, будет урожай конопли. В Тульской губ. В этот день выходили ловить чижей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания