Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В понедельник в Челябинской области прохлада с дождями

Фото В понедельник в Челябинской области прохлада с дождями
Валерий Иванов

В понедельник, 17 июня, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пройдут дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинском плюс 8 градусов, влажность воздуха 86%, ветер северо-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 15-17 градусов, по области – плюс 13-18 градусов. В ночные часы – плюс 3-8 градусов. Ветер северный, северо-западный 4-9 метро в секунду, отдельные порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, к концу дня оно повысится до 736 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца - в 4 часа 13 минут, заход - в 21 час 37 минут. Долгота светового дня - 17 часов 24 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – Митрофан Навозник.

На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять».

На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья».

Именины в этот день: Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Мефодий, Назар, Петр, Ростислав, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области