Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В понедельник в Челябинской области прохладно

Фото В понедельник в Челябинской области прохладно

В понедельник, 20 августа, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди, утром в отдельных районах туманы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске плюс 12 градусов, влажность воздуха 74%, ветер северный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 16-18 градусов. По области – плюс 14-19 градусов. В ночные часы – плюс 3-8 градусов. Ветер северный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы 9-14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 742 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 740 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 5 часов 37 минут, заход – в 20 часов 17 минут. Долгота светового дня 14 часов 40 минут. Луна растущая.

По народному календарю Марины-Пимены.

На Марины-Пимены наши предки наблюдали за аистами: если птицы готовились к отлету на юг, ждали холодную и раннюю осень. Хозяйки в этот день обычно подавали на стол пироги с малиной. А мужчины приговаривали, шутя: «Марины — не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут». Урожай сладкой ягоды начинал сходить на нет. «Спустя лето по малину в лес не ходят», — в северных регионах эта поговорка была уже актуальна, так как чувствовалась приближающаяся осень.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр, Пимен, Стефан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области