Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В понедельник ясно, ветрено и прохладно

Фото В понедельник ясно, ветрено и прохладно

В понедельник, 12 ноября, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, преимущественно без осадков, на отдельных участках дорог гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 8 градусов, влажность воздуха 48%, ветер северо-западный 5-10 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 4-6 градусов, по области – минус 3-8 градусов, в горах – до минус 12 градусов. Ночью – минус 5-10 градусов, при прояснении - минус 11-16 градусов.

Ветер северо-западный, западный 6-11метров в секунду, отдельные порывы до 16-21 метра в секунду.

Атмосферное давление значительно выше нормы – 759 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 757 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца - в 8 часов 21 минута, заход - в 16 часов 56 минут. Долгота светового дня - 8 часов 36 минуты. Луна растущая

По народному календарю – Зиновий и Зиновия, Синичкин день.

На Руси на Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, собираясь в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки.

Кроме того, этот день называли Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Именины в этот день: Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области