Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В пятницу в Челябинской области жарко

Фото В пятницу в Челябинской области жарко
Валерий Иванов

В пятницу, 21 июня, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди, грозы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинском плюс 20 градусов, влажность воздуха 57%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 24-26 градусов, по области – плюс 22-27 градусов, на юге – до плюс 30 градусов. В ночные часы – плюс 11-16 градусов. Ветер западный, северо-западный 6-11 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, к концу дня оно понизится до 738 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца - в 4 часа 13 минут, заход - в 21 час 38 минут. Долгота светового дня - 17 часов 25 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Федор Колодезник.

На Руси этот день считали своим праздником колодезники — мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев. Колодезную воду на Руси всегда наделяли целебными свойствами. В некоторых местах она пользовалась почти таким же почетом, как и святая.

С утра крестьяне выходили на луга, чтобы узнать о будущем урожае. Существовало даже специальное понятие — «стратилатовы росы», которые почитались за вещие. Если роса на Федора была обильной, это обещало хороший урожай льна и конопли.

В этот день нередко случались грозы: «Федор Стратилат грозами богат». Это не было хорошей приметой: гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.

Именины в этот день: Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области