Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В среду в Челябинской области будет солнечно, ночью заморозки

Фото  В среду в Челябинской области будет солнечно, ночью заморозки
Валерий Иванов

В среду, 12 сентября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается плюс 9 градусов, влажность воздуха 76%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 16-18 градусов. По области – плюс 15-20 градусов. В ночные часы – плюс 1-6 градусов, в горах заморозки до минус 2 градусов. Ветер западный, северо-западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 752 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 750 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взойдет в 6 часов 20 минут, заход – в 19 часов 19 минут. Долгота светового дня 12 часов 59 минут. Луна растущая.

По народному календарю Александр Сытник.

Сытником день Александра на Руси прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу — ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. Неслучайно в народе говорили: «Сытно с хлебом жить». Крестьяне на Сытника совершали особый обряд на будущий урожай. Для этого завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Ангелина, Аполлинарий, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Иван, Игнатий, Корнилий, Леонид, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Савва, Семен, Степан, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области