Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В среду в Челябинской области мокрый снег

Фото В среду в Челябинской области мокрый снег
Валерий Иванов

В среду, 13 марта, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пройдет снег, мокрый снег, на юге с дождем. Метель, местами слабые гололедные явления.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске плюс 1 градус, влажность воздуха 77%, ветер юго-западный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 3-5 градусов. По области – плюс 1-6 градусов. В ночные часы – от минус 3 до плюс 2 градусов. Ветер юго-западный 6-11 метров в секунду, порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 7 часов 16 минут, заход - в 18 часов 53 минуты. Долгота светового дня - 11 часов 37 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Василий Капельник.

В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах. По этому поводу говорили: «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет»; «Придет Василий — и зима заплачет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Так, длинные капельники обещали долгий лен.

Существовали и другие приметы. Если шел дождь — лето должно было быть добрым. Наблюдали также, как тают круги вокруг деревьев: если края круты — то и весна будет крута, если пологи — то и весна протяжна.

Именины в этот день: Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области