Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В среду в Челябинской области северный ветер, ночные заморозки

Фото В среду в Челябинской области северный ветер, ночные заморозки

В среду, 16 мая, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами пройдут небольшие дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 7 градусов, влажность воздуха 69%, ветер северо-восточный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 12-14 градусов. По области – плюс 12-17 градусов. Ночью – плюс 2-7 градусов, в горах и низинах – от минус 4 до плюс 1 градуса. Ветер ночью северо-западный 5-10 метров в секунду, порывы до 15 метров в секунду, днем - северный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 742 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 744 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 4 часов 44 минуты, заход - в 20 часов 57 минут. Долгота светового дня – 16 часов 13 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи.

Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды, крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Мавру также величали Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. Наблюдали за приметами. И большая роса, и ясный день предвещали хороший урожай огурцов. А вот отсутствие росы утром обещало дождь днем.

Именины в этот день: Викентий, Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Феодосий.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области