Яндекс.Метрика

В текущем году особых изменений в использовании лесосечного фонда в Челябинской области не предвидится

Фото В текущем году особых изменений в использовании лесосечного фонда в Челябинской области не предвидится

Об этом сообщили на встрече, посвященной состоянию и перспективам развития лесной промышленности региона. Всего по главному пользованию, то есть из ежегодно возобновляемого лесного фонда, в минувшем году в области было заготовлено 251,4 тысячи кубометров древесины. Из них промышленные предприятия области вместе с частниками заготовили 120,5 тысячи кубометров (промышленники – 60,6, частники – 59,9), бюджетные организации заготовили дополнительно к этим объемам древесины еще 130,9 тысяч кубометров.

Кроме того, 603 тысячи кубометров леса вырубили для лесохозяйственных нужд (уход за лесом, прореживание, реконструкция лесных площадей) – это так называемые рубки промежуточного пользования.

Также на встрече сообщили о ресурсах древесины на корню, которыми ежегодно располагает Челябинская область. На площадях, отведенных под рубки главного пользования, ежегодный ресурс древесины равен 776,3 тысячи кубометров, из которых 635,8 тысяч кубометров – это лиственное хозяйство, 140,5 тысяч – хвойное.

Рубки промежуточного пользования ежегодно располагают 603 тысячами кубометров древесины: 320,7 – лиственные породы деревьев, 282,3 – хвойные.

Значительное количество древесины по главному пользованию ежегодно передается бюджетным организациям, сельскому хозяйству и населению области. В прошлом году для этих целей было выделено 263,1 тысячи кубометров древесины, в том числе 70,4 тысячи кубометров по хвойному хозяйству. Но за год лесопользователи израсходовали всего 65% от предназначавшегося им лесосечного фонд (130,9 тысяч кубометров), в том числе хвойной древесины потребили 93% (66,5 тысяч кубометров). 513,2 тысячи кубометров из фонда главного пользования предназначались для продажи на аукционах и отпуска по договорам аренды. Реально были востребованы только 120,5 тысяч кубометров, в том числе 21,5 по хвойному хозяйству.

Древесина от рубок промежуточного пользования в большей степени вырубается лесхозами. В 2002 году они заготовили 417 тысяч кубометров. 186 тысяч кубометров вырубили прочие лесозаготовители. В основном это качественная хвойная древесина. В текущем году, как отметили на встрече, особых изменений в использовании лесосечного фонда не предвидится.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания