Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В водоемах Челябинской области произведут отлов аборигенной рыбы

Фото В водоемах Челябинской области произведут отлов аборигенной рыбы

Челябинская область специализируется на озерно-пастбищном разведении рыбы. Ежегодно в южноуральские водоемы запускается около 220 миллионовличинок ценных видов рыб: сига, пеляди, рипуса. Однако большая часть личинок и мальков поедается мелкой аборигенной рыбой. Чтобы сохранить разводимую молодь, необходимо проводить биологическую мелиорацию. Так же, как земледельцы перед посевом очищают поле от сорняков, так и рыбоводам перед зарыблением нужно освободить водоем от главного врага личинок – плотвы, окуня, карася. По мнению специалистов областного минсельхоза и ученых – членов рыбохозяйственного совета при правительстве Челябинской области – необходимо разрешить отлов в период нереста мелкочастиковой рыбы в зарыбляемых водоемах. Если по итогам 2008 года промысловая продуктивность водоемов общего пользования составила 26 килограммов с одного гектара, в том числе за счет сиговых – 12 килограммов с гектара, то с очисткой водоемов можно было бы получать от 60 до 100 килограммов с одного гектара.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного Минсельхоза, южноуральские рыбопромысловики в 2008 году добились рекордного за последние 25 лет показателя по объему улова рыбы – 3401 тонна, превысив самый высокий уровень, достигнутый в 1985 году. Значительную часть годового улова составили разводимые (преимущественно сиговые) виды рыб – 46 процентов или 1588 тонн. Общий объем производства и улова рыбы в водоемах области составил 4095 тонн или 103,3 процента к уровню 2007 года.
Посадочный материал для разведения рыбы поставляли четыре инкубационных цеха области. Этой зимой там выращено 780 миллионов штук живой икры, что с избытком покрывает потребности в зарыблении водоемов области – 300-350 миллионов личинок. При благоприятных погодных условиях это позволит к осени получить около 2000 тонн рыбы, что станет одним из лучших результатов по разведению и улову сиговых в России.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания