Яндекс.Метрика

Виталий Лопин: Прокуроры тоже хотят дышать чистым воздухом

Фото Виталий Лопин: Прокуроры тоже хотят дышать чистым воздухом

В центре внимания прокуратуры Челябинской области - обеспечение экологической безопасности в регионе. Надзорное ведомство продолжает выявлять и наказывать загрязнителей атмосферного воздуха.

В 2018 году в центре внимания прокуратуры региона продолжали оставаться экологические проблемы Южного Урала – это выбросы в атмосферу, загрязнение рек и озер, вырубка лесов. В этой сфере сотрудниками надзорного ведомства было выявлено 2600 нарушений закона.

Такие данные сегодня, 29 января, на пресс-конференции озвучил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

«Работа идет, результаты есть. В прошлом году была закрыта городская свалка. Нам удалось оказать большое влияние на формирование прозрачных тарифов на вывоз ТБО. Они сейчас самые низкие в России. Понятно, что региональный оператор недоволен ими, но самое главное, что прокуратура все сделала для населения. Прокуроры тоже хотят дышать чистым воздухом», - отметил Виталий Лопин.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», новый региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов в челябинском кластере недоволен установленными тарифами и намерен подавать на министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области в суд. С первого января жители многоквартирных домов Челябинска будут платить за вывоз мусора по 67,59 рубля с человека в месяц, жители индивидуальных домов – по 52,18 рубля. Региональный оператор – Центр коммунального сервиса (ООО «ЦКС») – предлагал установить тариф 106,90 и 83,03 рубля соответственно.

Также в Челябинской области продолжается работа с предприятиями-загрязнителями атмосферного воздуха. В отношении одного из крупных нарушителей экологического законодательства подходит к завершению расследование уголовного дела.

«У контролирующих органов Челябинской области сейчас есть все необходимое оборудование для контроля вредных выбросов в атмосферу. Работа с предприятиями региона будет продолжена и дальше, нарушителей будем наказывать и привлекать к ответственности», - добавил Виталий Лопин.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин