Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Во вторник в Челябинской области тепло и ветрено

Фото Во вторник в Челябинской области тепло и ветрено
Валерий Иванов

Во вторник, 23 апреля, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут небольшие дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 8 градусов, влажность воздуха 80%, ветер западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 13-15 градусов, по области – плюс 11-16 градусов. Ночью – от минус 2 до плюс 3 градусов. Ветер северо-западный, западный 3-8 метров в секунду, днем отдельные порывы 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 741 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно понизится до 740 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взойдет в 5 часов 33 минуты, заход - в 20 часов 13 минут. Долгота светового дня - 14 часов 40 минут. Луна стареющая.

По народному календарю – Терентий Маревный.

В этот день солнце должно показываться в мареве — то есть в тумане. Отсюда появилось и прозвище святого Терентия. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным — крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать.

В этот период в разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится»; «Кругом грязь — ни проехать, ни пройти».

Именины в этот день: Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области