Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Во вторник в Челябинскую область вернется «бабье лето»

Фото Во вторник в Челябинскую область вернется «бабье лето»

Во вторник, 25 сентября, в Челябинской области ожидается малооблачная погода, без существенных осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается плюс 13 градусов, влажность воздуха 77%, ветер юго-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 18-22 градуса. По области – плюс 17-23 градуса. В ночные часы – плюс 2-7 градусов. Ветер южный, юго-западный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 744 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 6 часов 44 минуты, заход – в 18 часов 46 минут. Долгота светового дня 12 часов 2 минуты. Полнолуние.

По народному календарю Артамон Змеевик.

В народе Артамона (так прозвали святого на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму. Наши предки отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье. «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили люди. Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги.

Именины в этот день: Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан.

Комментарии 0