Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Водные ресурсы в Челябинской области формируют 3 тысячи 602 реки, около 1 тысячи 300 озер, 378 водохранилищ и прудов

Фото Водные ресурсы в Челябинской области формируют 3 тысячи 602 реки, около 1 тысячи 300 озер, 378 водохранилищ и прудов

Как сообщил в ходе научно-практической конференции «Водные ресурсы в системе устойчивого развития Челябинской области» вице-губернатор Виктор Тимашов, небольшое количество водных ресурсов региона определяет необходимость постоянного развития водопользования на Южном Урале. Он отметил, что водные ресурсы в Челябинской области формируют 3 тысячи 602 реки, протекающие по ее территории, около 1 тысячи 300 озер площадью 240 тысяч гектаров, 378 водохранилищ и прудов, суммарный полезный объем которых составляет 2,2 миллиона кубических километров, 56 месторождений подземных вод, с утвержденными запасами 268 миллионов кубометров в год.

Но в то же время, по словам Тимашова, все эти запасники воды неравномерно распределены по территории региона – более половины рек приходится на западную, горную часть области. Кроме того, в горах вода отличается высокой степенью минерализации. Отсюда возникает необходимость в регулировании поверхностного стока путем создания прудов и водохранилищ, которые используются для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения городов и поселков. Наиболее крупными – емкостью более 100 миллионов кубометров – являются Аргазинское и Шершневское водохранилища на реке Миасс, Верхнеуральское и Магнитогорское на реке Урал, Долгобродское и Нязепетровское на реке Уфа.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания