Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Все хорошо, прекрасная маркиза: Челябинская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов

Фото Все хорошо, прекрасная маркиза: Челябинская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов

Рейтинг составляется на основании данных по трем индексам: природоохранному, социально-экологическому и промышленно-экологическому. По совокупному результату этих индексов Челябинская область в 2013 году заняла последнее место.

Рекордно низкие показатели в нашем регионе – это биоресурсы, качество среды обитания, информационно-психологический климат, ответственность бизнеса, а также модернизация и экология.

В лидерах – Тамбовская и Белгородская области, а также Чукотский автономный округ. Соседствующая с нами Курганская область заняла 68 место, Республика Башкортостан – 67-е, Тюменская область – 25-е.

Замыкает рейтинг Республика Дагестан, Свердловская и Челябинская области.

Если сравнить показатели разных регионов, то у нас существенно западают пункты, связанные с «гражданским обществом», а также с модернизацией в области экологии. К примеру, в Свердловской области, стоящей лишь на одну позицию выше, эти показатели в 4 раза выше – это при том, что там индексируется и такой пункт, как «наука и инновация», при более хорошем состоянии окружающей среды.

В подавляющем большинстве регионов страдает графа «власть» и «ответственность бизнеса» - по всей видимости, ни те, ни другие не заинтересованы в чистом воздухе и воде, а также в экологическом просвещении граждан и вложении денег в инновации и очистительные технологии.

Кстати, последние данные об экологическом состоянии Челябинской области официальный сайт регионального Министерства по радиационной и экологической безопасности почему-то лишь за 2012 год. «Около трети выбросов всех загрязняющих веществ производится в Магнитогорском городском округе, 21,6% в Челябинском городском округе, 12,7% в Троицком городском округе. Наибольшее количество загрязняющего вещества 1 и 2 классов опасности – бензапирена  выбрасывается промышленными организациями Челябинского и Магнитогорского городских округов (98,4% от выбросов по области). Кроме этого, в Челябинском городском округе выбрасывается ртуть металлическая (100,0%), хром шестивалентный (62,7%), марганец (48,2%), в Магнитогорском городском округе выбрасывается 43,7% марганца, пятиокись ванадия – в Златоустовском городском округе (57,8%), свинец и его неорганические соединения – в Карабашском городском округе (80,8%).

Среди видов экономической деятельности, наносящих наибольший вред окружающей среде, выделяются организации металлургического производства и производства готовых металлических изделий. Выбросы загрязняющих атмосферный воздух веществ по этим организациям в 2012 году составили 387,5 тыс. тонн (57,2% от выбросов по всем видам экономической деятельности), за отчетный год этот показатель увеличился на 4,0 тыс. тонн. Организации, осуществляющие производство и распределение электроэнергии, произвели выбросы 160,7 тыс. тонн загрязняющих веществ (23,7%), по сравнению с 2011 годом показатель снизился на 16,3 %. На долю остальных видов экономической деятельности, действующих на территории Челябинской области, приходится 19,1 % загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу», - говорится в сообщении Министерства, описывающего экологическую обстановку в области по итогам 2012 года.

Там же говорится, что в области ведется масштабная работа по улучшению экологической среды, в частности, опубликованы результаты регионального государственного экологического надзора: «По результатам административной практики отдела ООПТ в 2012 году рассмотрено 342 дела об административных правонарушениях природоохранного законодательства (из них возбуждено дел Министерством – 101), наложено 290 штрафов на сумму 885 тысяч рублей.

Привлечены к административной ответственности: 21 должностное лицо на сумму 103,5 тысяч рублей; 6 юридических лиц на сумму 165 тысяч  рублей; 6 индивидуальных предпринимателей на сумму 39,5 тысяч рублей; 257 граждан на сумму 577 тысяч рублей.

Поступило средств по штрафам на сумму 407 тыс. рублей, направлено судебным приставам для принудительного взыскания 34 дела на сумму 62 тысяч рублей».

Суммы смешные, потому и ответственность бизнеса низкая – легче выплатить штраф в несколько десятков тысяч рублей, чем потерять несколько миллионов. Так происходит из года в год и, по всей видимости, в условиях дефицита бюджета Челябинской области, прорыв в экологической обстановке региона в ближайшее время явно не предвидится.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания