Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Выходные в Челябинской области будут дождливыми и прохладными

Фото Выходные в Челябинской области будут дождливыми и прохладными
Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 25 и 26 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пройдут дожди, утром в отдельных районах туманы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 12-17 градусов, на юге - до плюс 21 градуса. В воскресенье немного потеплеет – плюс 18-23 градуса. В ночные часы – плюс 7-12 градусов. Ветер  северный, 4-9 метров в секунду, днём порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление ожидается ниже нормы – 738 миллиметров ртутного столба, к воскресенью оно повысится до 740 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

25 августа по народному календарю Фотя Поветенный.

На Фотю с утра примечали: если выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если в этот день было дождливо — не стоило надеяться на длинное бабье лето. А теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.

26 августа – Тихон Страстной.

На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: «Коли грибовно — так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году. Именины в этот день: Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода