Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Вышли из скворечника: в национальном парке «Таганай» может появиться беличий квартал

Фото Вышли из скворечника: в национальном парке «Таганай» может появиться беличий квартал

В национальном парке «Таганай» (Челябинская область) может появиться беличий квартал, что шутливо предрекают сотрудники нацпарка.

Пока в скворечниках Центральной усадьбы живут четверо бельчат и их мама. Малыши подросли и стали «выходить в свет», активно осваивая территорию.

В пресс-службе «Таганая» рассказывают, что пока снять всю компанию на видео не получилось: активные бельчата не сидят на месте и вовсю передвигаются по стволу сосны, где находится их дом. Один из зверьков отличается ярко-рыжим окрасом и немного мельче других. Бельчата появились на свет в начале мая, все это время они были в скворечнике. В птичьем домике по соседству обитала их мать, сейчас она, скорее всего, покинула свое повзрослевшее потомство.

«Вполне возможно, что мама-белка больше здесь не появится, бельчата стали самостоятельными, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – Они уже перешли на обычную для взрослых зверьков пищу – шишки, и скоро отправятся в «большой мир».

Не исключено, что кто-то из зверьков будет время от времени возвращаться на родную сосну. Пока им предстоит перезимовать, а создавать семью и обзаводиться потомством они будут лишь через год. Сотрудники национального парка периодически угощают рыжую компанию семечками и шутят, что через два года в Центральной усадьбе появится целый беличий квартал.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай