Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

ЮНЕСКО включило Тургояк и Таганай во всемирную сеть биосферных резерватов

Фото ЮНЕСКО включило Тургояк и Таганай во всемирную сеть биосферных резерватов

Уральские горы включены во всемирную сеть биосферных резерватов. Решение принято на заседании Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», которое прошло в Палембанге (Индонезия).

В биосферный резерват включены национальный парк «Таганай», озеро Тургояк и Аршинский заказник.

«Основная цель создания биосферного резервата - формирование правильных, взаимовыгодных взаимоотношений местного населения и уникальных природных территорий, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Устойчивое развитие, сохранение, изучение и демонстрация – «краеугольные камни» биосферных резерватов, создаваемых в рамках программы «Человек и биосфера» МАБ ЮНЕСКО».

Одной из главных задач, помимо сохранения природы, станет развитие туризма. С появлением в Челябинской области природной территории с международным статусом возрастёт популярность не только внутреннего и въездного, но и международного экологического туризма.

Управлять территорией будет созданный распоряжением губернатора Челябинской области координационный совет, в него вошли представители местной власти, общественных организаций, научные сотрудники.

В нацпарке Таганай напомнили, что пакет документов на создание биосферного резервата «Горный Урал»был направлен в ЮНЕСКО в конце 2017 года. Сейчас заявка получила подтверждение.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай