Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцев предупреждают о резком ухудшении погоды в ближайшие часы

Фото Южноуральцев предупреждают о резком ухудшении погоды в ближайшие часы
Валерий Иванов

Жителей Челябинской области предупреждают о резком ухудшении погодных условий в ближайшие часы. Непогода сохранится до окончания сегодняшнего дня.

«В ближайшие 2 часа и до конца суток 14 мая в южных и западных районах области ожидаются грозы, ливни, местами с крупным градом, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 метров в секунду», - предупредили в Челябинском Гидрометцентре.

По данным синоптиков, в ночные часы 15-16 мая ожидаются заморозки. В ночь на среду, 15 мая, в северных районах области столбик термометра опустится до отметки минус один градус. В ночь на четверг, 15 мая, может похолодать до минус 2 градусов.

При этом на большей части территории области 15 мая сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале).

ГУ МЧС предупреждает, в связи с неблагоприятными погодными условиями повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.

Прогнозируется увеличение количества ДТП. Миндортранс Челябинской области призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными на трассах региона, соблюдать скоростной режим движения и дистанцию между транспортными средствами.

Возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

Возможны резкие подъёмы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населённых пунктах.

Комментарии 0