Яндекс.Метрика

Южный Урал готовится к морозам, которые задержатся и на выходные

Фото Южный Урал готовится к морозам, которые задержатся и на выходные

Морозы, которые пришли в Челябинскую область, задержатся в регионе и на выходные.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, со вторника, 5 февраля, по четверг, 7 февраля, в большинстве районов ожидается холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7 градусов и более. В южных и восточных районах аномальные холода задержатся на два дня подольше – еще 8 и 9 февраля.

По данным синоптиков, столбик термометра в ночные часы в предстоящие трое суток будет опускаться ниже 30-градусной отметки. В низинах – до минус 35-40 градусов.

Дорожные службы области переведены в режим повышенной готовности. На федеральных трассах Челябинской и Курганской областей обеспечено круглосуточное дежурство, к работе подготовлена необходимая техника, в постоянном режиме проводится патрулирование дорог, ведется взаимодействие с органами МЧС и ГИБДД.

Сотрудники областного полка ДПС также переведены на круглосуточный режим работы и готовы оказывать практическую помощь водителям, оказавшимся в затруднительной ситуации.

Южноуральских водителей просят по возможности воздержаться от дальних поездок. Но если поездка неизбежна, то отправляясь в путь, нужно проверить исправность своего автомобиля, уложить в багажник буксировочный трос, зарядить сотовый телефон, обязательно взять с собой теплые вещи, термос с горячим чаем или кофе.

Для тех, кто оказался в сложной ситуации на федеральных трассах Челябинской и Курганской областей, можно в любое время суток звонить по телефону 8 (351) 266-65-63.

При возникновении непредвиденных обстоятельств на региональных дорогах следует обращаться в диспетчерскую службу министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области по телефону 237-88-92 (приём звонков организован в круглосуточном режиме).

Южноуральцам советуют выходить на улицу в мороз только после того, как они плотно позавтракали или пообедали. Обязательно одежда должна быть многослойной, прикрывая, по возможности, большую часть своего тела. «С незащищенной поверхности кожи тепло улетучивается быстрее из-за испарения пота. А через непокрытую голову мы теряем 17% тепла всего организма», - поясняют южноуральцам.

Человек также может потерять тепло, если в его организме нарушается циркуляция крови. «Вот почему особенно тепло должны укутываться люди пожилого возраста, малыши, и те, кто страдает заболеваниями, связанными с нарушением циркуляции крови, например, атеросклерозом. Они могут пострадать от холода и при небольшой минусовой температуре», - уточнили в миндортрансе.

Комментарии 0
    Новости по теме морозы