Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Зеленая революция

Жители Челябинска возмущены: саженцы, которые чиновники должны были высадить, просто выкинули

Фото Жители Челябинска возмущены: саженцы, которые чиновники должны были высадить, просто выкинули

В результате активных действий жителей района, благодаря усилиям депутатов, членов Общественной палаты региона, удалось добиться беспрецедентного для Челябинска решения – администрацию Металлургического района обязали провести компенсационные высадки в четырехкратном размере. Вместо вырубленных 80 здоровых кленов в сквере Металлургического района Челябинска должны были быть высажены 336 деревьев - липы, рябины, клены, яблони, ивы.  

Но, как обнаружили местные жители, часть саженцев, предназначенных для компенсационной высадки, были просто выброшены. Уже погибшие саженцы лип и ив лежат в упаковочном материале прямо на газоне сквера.

«Для нас это не просто саженцы, не просто неприятная находка. Для людей, которые боролись за сквер и добивались его восстановления – это плевок в лицо. Мало того, что, когда рубили деревья, нас не спрашивали, так, оказывается, и высадить молодые деревца добросовестно они не посчитали нужным» - говорит местная жительница Наталья Бухарина.

 «Ситуация возмутительная. Множество высаженных в сквере деревьев не прижилось – за ними не осуществлялся должный уход. Они просто засохли. Что касается выброшенных саженцев – этот случай требует серьезного разбирательства: нельзя говорить о полной компенсации уничтоженных в сквере деревьев, если часть саженцев «забыли» посадить, а другая часть погибла спустя месяц. К сожалению, проблема с уничтожением зеленых насаждений в городе становится все более острой – только за последний месяц были вырублены многолетние деревья на улице Черкасской, на перекрестке улиц Блюхера и улице Мебельной. При этом, компенсационные высадки, если и проводятся, то их качество наглядно демонстрирует ситуация в сквере на улице Богдана Хмельницкого», - отметил председатель эко-движения «Время Че» Феликс Панов.

Такое развитие ситуации вызывает массу вопросов. Каким образом администрация района во главе с Дмитрием Петровым отчитывалась перед контролирующими органами о проведенной компенсационной высадке, и отчитывалась ли вообще? Как Управление экологии и природопользования администрации города и Росприроднадзор контролировали проведение высадок? Как контролировался расход бюджетных средств, с учетом того, что в среднем один саженец ивы стоит 1200 рублей, и, помимо закупки самого посадочного материала, из бюджета были профинансированы работы по озеленению и транспортные расходы?

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания