Яндекс.Метрика

Жители Остроленского сельского поселения больше не будут прятать свиней на чердак

Фото Жители Остроленского сельского поселения больше не будут прятать свиней на чердак

Результаты работ вчера, девятого сентября, оценили представители министерства по радиационной и экологической безопасности, в том числе начальник отдела предупреждения вредного воздействия вод министерства Дмитрий Перемыкин, которых встретили глава сельского поселения и представители строителей.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Алексей Мухортиков, река Гумбейка имеет длину 202 километра, протекает по территории Челябинской области и впадает в реку Урал.
Общая протяжённость реки в пределах поселка Остроленский составляет около трех километров.
В результате воздействия водного потока происходил интенсивный размыв береговой линии. Обрывы на отдельных участках достигли высоты четырех метров и вплотную подступили к колодцам хозяйственно-бытовой канализации и дорожному проезду по улице.
Общая протяжённость отдельных участков, требующих укрепления береговой полосы, составила полтора километра.
Одновременно в пределах поселка Остроленский на участке перед автодорожным мостом наблюдалось зарастание русла и прилегающей поймы кустарником и карагачом, большое количество упавших деревьев. Из-за зарастания и захламления русла происходили заторы льда и затопление посёлка в период весеннего половодья. Общая протяжённость отдельных участков, требующих расчистки русла и части поймы от кустарника и мелколесья, составила тысячу метров.
В период половодья в многоводные годы проводились взрывные работы для ликвидации ледовых заторов, экстренные меры по переселению жителей, локальные подсыпки берега реки на наиболее опасных участках обрушения.
В 2008 году министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области были разработаны меры для исправления ситуации. Для исключения образования ледовых заторов перед мостом на и увеличения пропускной способности русла реки Гумбейка было предложено выполнить расчистку участков русла от кустарника и мелколесья на площади шесть гектаров. Для предотвращения дальнейшего размыва береговой линии реки были предусмотрены руслоформирующие работы на участках наиболее интенсивного размыва общей протяжённостью полторы тысячи метров.
В 2008 году были выполнены проектно-изыскательские работы. Мероприятия по расчистке русла проводятся в течение 2009 года.
На проведение работ из областного бюджета было направлено около 15-ти с половиной миллионов рублей.
По словам Алексея Мухортикова, местные жители рассказали, что раньше, боясь затопления, они прятали свиней на чердак, теперь верят, что свиньи всегда будут находиться там, где им и положено, – в хлеву.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания