Яндекс.Метрика
  • Экология

Свалки Челябинска и Магнитогорска закроют до 1 июля

Фото Свалки Челябинска и Магнитогорска закроют до 1 июля

Как уже сообщало агентство, Челябинскую свалку, находящуюся в черте города, планировалось закрыть в 2018 году. А к работам по ее рекультивации приступить в 2019 году (федеральные средства на эти цели область должна была получить в 2020 году). С учетом с учетом проведения в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС областные власти решили ускорить процесс и обратились в минэкологии РФ с просьбой о поддержке. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской выразил готовность выделить региону федеральные средства на рекультивацию челябинской городской свалки в более ранние сроки. Муниципальным властям Челябинска было дано поручение ускорить подготовку технической документации. «Также необходимо закрыть городскую свалку Магнитогорска, так как она исчерпала свои резервы», - подчеркнул губернатор.

Как доложила исполняющая обязанности министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, на рекультивацию городских свалок в Челябинске и Магнитогорске получено положительное заключение государственной экспертизы на изыскательские работы. Далее предстоит выбрать подрядчика-проектировщика и организацию, которая займется рекультивацией. «Закрытие свалок должно произойти не позднее, чем в конце второго квартала 2018 года», – отметила Яна Куприкова.

Как уже сообщало агентство, на сегодня разработанная территориальная схема обращения с отходами делит область на шесть кластеров. Региональные операторы уже действуют в четырех кластерах - Магнитогорском, Челябинском, Кыштымском и Карабашском.

После проведенного экономического расчета было принято решение объединить оставшиеся два кластера – Саткинский и Усть-Катавский. «Объединение приведет к установлению меньшего предельного размера тарифа для населения», – отметила Яна Куприкова.

Также в рамках реализации новой территориальной схемы обращения с отходами в Сатке, Карабаше, Трехгорном и Снежинске за счет средств экологического сбора в 2018 году будут построены современные мусоросортировочные комплексы. На эти цели будет затрачено более 140 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Комментарии 0