Яндекс.Метрика
  • Экология

Житель Коркино о накрывшем город тумане: Это край. Чуть не сдох

Фото Житель Коркино о накрывшем город тумане: Это край. Чуть не сдох

На странице города в соцсетях коркинцы выложили фотографии, которые без слов показывают неприглядную утреннюю картину. Жительница города рассказала корреспонденту агентства, что в Коркино существенно ухудшилась видимость (не видно на несколько десятков метров). «По улице невозможно ходить. Горло сильно першит. Даже в кабинеты вонь проникает», - жалуется горожанка.

«Это край. Был пять минут в районе улиц Терешковой – Карла Маркса. Чуть не сдох», - пишет Виталий.

Как уже сообщало агентство, на территории Коркино до 19 часов 31 января ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия).

Напомним, ранее тушением пожаров на бортах разреза занималась Челябинская угольная компания, которая имеет большой опыт в этом направлении. Но в октябре 2017 года компания прекратила работы по добыче угля и в ноябре покинула карьер.

Полномочия по рекультивации самой большой в Европе ямы были переданы ООО «Промрекультивация» - по 50% акций принадлежат АО по добыче угля «Челябинская угольная компания» и АО «Томинский ГОК» (проект РМК). На «Промрекультивации» теперь лежат все риски, связанные с эндогенными пожарами на коркинском разрезе. Компания уже заключила договор с ВГСЧ (военизированная горноспасательная часть угольной промышленности) на тушение пожаров. По мнению нашего эксперта, новые ответственные пока не совсем понимают, чем отличается обычный пожар от возгорания на бортах карьера. Отсюда и такая ситуация. Хотя справедливости ради стоит сказать, что в последние годы разрез в зимний период частенько «травил» коркинцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино