Челябинск - новости города и Челябинской области

Об агентстве Контакты Реклама
Погода в Челябинске
Немного облаков
18 °C
  • Немного облаков
  • Ветер: ЮЮЗ, 8 м/с
  • Давление: 760 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 56 %
Карта региона
 
Rambler's Top100
 

Приборы учета: Когда, за сколько и кто поставит

 
10/07/2012 - 15:36

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ио внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были установить приборы учета всех используемых ресурсов, кроме газа. Газовые счетчики планируется установить до 1 января 2015-го. Неустановление таких приборов учета в указанные сроки является нарушением закона.

 

О новых правилах агентству «Урал-пресс-информ» рассказал директор ООО УК «Альтернатива» Эдуард Киреев.

 

- Эдуард Равильевич, федеральный закон касается установки общедомовых или индивидуальных приборов учета?

- Согласно статье 13 пункта пять федерального закона 261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение как общедомовыми, так и индивидуальными приборами учета воды, тепловой и электрической энергии в срок до первого июля 2012 года, природного газа - до первого января 2015 года.

 

- Какие дома можно не оснащать приборами учета?

- Закон не распространяется на ветхие, аварийные дома, на объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года и на ряд других домов.

 

Примечание(статья 11 ФЗ- 261):

Требования энергетической эффективности не распространяются также на:

1) культовые здания, строения, сооружения;

2) здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством РФ отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры);

3) временные постройки, срок службы которых составляет менее чем два года;

4) объекты   индивидуального   жилищного   строительства   (отдельно   стоящие   и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три), дачные дома, садовые дома;

5) строения, сооружения вспомогательного использования; отдельно   стоящие  здания,   строения,   сооружения,  общая  площадь  которых составляет менее чем пятьдесят квадратных метров;

6) иные определенные Правительством Российской Федерации здания, строения, сооружения.

- Что будет с теми домами, где собственники не уложились в положенный срок? Предусмотрен ли переходный период для незаконопослушных?

- В случае,  если собственники многоквартирных домов в установленный срок не выбрали на общем собрании механизм финансирования работ по оснащению приборами учета и не определили подрядную организацию, то с первого июля 2012 года этим займутся ресурсоснабжающие организации.

Ониобязаны будут оснастить дома приборами учета (кроме газа) до первого июля 2013 года, газовыми счетчиками – до первого января 2016 года.

После этих сроков управляющие и энергоснабжающие организации будут вправе устанавливать приборы учета в принудительном порядке.

 

- За чей счет теперь будут оснащать дома, кто этим будет заниматься?

- Ресурсоснабхающие организации профинансируют работы по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета за счет собственных или заемных средств. Но собственники обязаны будут  в рассрочку компенсировать все понесенные затраты.

Работы по установке будут производить зарекомендовавшие себя на этом рынке  специализированные организации, имеющие соответствующие допуски СРО (саморегулируемые организации)  с предоставлением последующих гарантийных обязательств по выполненным работам.

 

- Могут ли установить прибор без разрешения жильцов?

- Закон говорит о том, что собственник обязан оплачивать все понесенные расходы по оснащению приборами учета в установленном законом порядке. Это фактически означает, что согласие собственника не требуется.

 

- Каким способом придется рассчитываться за принудительную установку? И во сколько это обойдется владельцам жилья?

- Законом предусмотрен удобный способ расчета за принудительную установку общедомовых приборов учета. Собственники имеют право оплачивать расходы в течении пяти лет. При этом в связи с предоставлением рассрочки сумма  расходов увеличивается на сумму процентов, размер которых не должен превышать ставку рефинансирования Центробанка РФ.

Об индивидуальной стоимости говорить сложно, так как это зависит от множества технических нюансов. По предварительным  расчетам для собственника двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра  это может стоить от 2  тысяч 800 рублей до 6 тысяч рублей.

 

- Эдуард Равильевич, куда нужно обращаться тем, кто собираетсяустановитьприборы в своем жилье?

- Если речь идет об общедомовом приборе учета (ОПУ), то нужно обращаться в специализированные организации. Если же собственники приняли решение установить ОПУ  в своем доме, то можно обратиться в Управляющую компанию, которая поможет реализовать весь механизм от согласования до установки.

 

 

- Изменится ли расчет платы за коммунальные услуги в зависимости от того, есть ли в доме или в квартире счетчик?

- Да, изменится. Расчет будет производиться по фактическому потреблению коммунальных ресурсов.

 

- Пострадают ли финансово те, кто не установил прибор учета?

- Установка индивидуальных приборов закреплена на законодательном уровне, но, к сожалению, рычагов воздействия на собственников для реализации этого закона нет, поэтому остается рассчитывать лишь на гражданскую сознательность и ответственность собственников квартир.

 

 

- Повысят ли для неподчинившихся закону нормативы потребления?

- Хочется надеяться, что единый тарифный орган (ЕТО)  увеличит нормативы потребления коммунальных ресурсов для несознательных собственников.

 

Примечание:

С первого сентября 2012 года вступят в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354).

По Правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

В настоящее время при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса.)

 

 

- Кто обязан снимать и передавать показания счетчиков?

- Этим могут заниматься сами жильцы, либо они вправе возложить эту обязанность на управляющую компанию.

 

- Как часто предстоит впоследствии проверять приборы учета и сколько эта услугабудет стоить?

- Общедомовой прибор учета тепловой энергии положено проверять каждые четыре года, воды – один раз в 4-6 лет. Поверка   прибора учета тепловой энергии стоит порядка 13 тысяч рублей. На сегодняшний день эта цена может быть увеличена, в случае обнаружения неполадок в работе прибора. Стоимость проверки прибора учета составляет 2 тысячи 500 рублей.

 

- Говорят, что установить новый прибор будет гораздо дешевле, чем проверить старый?

- Если речь идет об индивидуальном приборе учета, то да, их проверять невыгодно. Для общедомовых счетчиков это правило не действует.

 

- Смогут ли жители сами проводить техническое обслуживание счетчиков по инструкции в паспорте изделия?

- Техническое обслуживание общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов осуществляется специалистами: слесарем, инженером КиПа, инженером ПТО  с привлечением представителей ресурсоснабжающих организаций.-

 

Примечание:

Если узел учета уже смонтирован и принят в эксплуатацию, то замена счетчика в нем не требует привлечения специализированной организации. В новых домах эти узлы выполнены по проекту, и никаких дополнительных разрешений или согласований не требуется.

Можно уведомить управляющую организацию о планируемой замене счетчика, согласовать дату съема контрольных показаний со старого прибора, написать заявку в УК на выполнение работ по замене, оплатить по прейскуранту, утвержденному руководителем организации, и опечатать узел учета после замены прибора с составлением акта его ввода в эксплуатацию. Прибор учета житель вправе приобрести самостоятельно или поручить это управляющей организации.

Можно и самостоятельно поменять прибор без привлечения управляющей организации. Но в этом случае необходимо совместно с представителем УК обязательно снять показания со старого прибора и зафиксировать в акте ввода в эксплуатацию нового прибора его начальные показания.

 

- Сколько домов уже оснащено приборами учета и сколько квартир?

- В границах ответственности  нашей Управляющей компании находится 46 многоквартирных домов. Их них 14 домов введены в эксплуатацию в последние три года и все они оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. В четырех  домах оборудование установлено в рамках реализации федеральной программы капитального ремонта, два дома были оснащены приборами учета воды за счет средств владельцев квартир, остальным собственникам только предстоит включаться  в эту программу.

 

Что же касается оснащения квартир индивидуальными приборами учета, то в процентом соотношении это составляет порядка 40%  квартир от общего числа по водосчетчикам, 100% - по учету электроэнергии энергии.

Ирина Поволоцкая
 

Из статьи явствует- ВЛАДЕЛЕЦ

Из статьи явствует- ВЛАДЕЛЕЦ ЖИЛЬЯ, ПЛАТИ!! А как же ст.543 п.2 ГК РФ,ст.3 п.5 ГК РФ?? Далее, договор с энергоснабжающей организацией есть договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ энергии для бытовых нужд и в этом договоре нет ни слова о приобретении приборов учёта для энергоснабжающей организации.Для этого заключаются иные договора. Далее, к договорам энергоснабжения прилагается акт разграничения ответственности, согласно которому граница ответственности энергоснабжающей организации заканчивается у стены здания, на вопрос сколько энергии для бытовых нужд подано в указанный дом должна знать сама организация, путём установки СВОИХ приборов учёта. У закона № 261 отсуствует логика- кто ходит в магазин или на рынок со своими весами и мерной посудой????

Познавательно.спасибо.

Познавательно.спасибо.

 

Читайте новости:

 

© 2016
Сайт разработан
andribas

© 1997-2016 Региональное информационно-аналитическое независимое агентство "Урал-пресс-информ"
Эл №ФС77-52356 от 22.12.2012г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Адрес редакции: г. Челябинск, ул. Монакова, д. 33, офис 2
Телефоны: (351) 237-29-26, 260-51-33, 237-15-35. Email: maineditor@uralpress.ru
По вопросам рекламы обращаться: rek@uralpress.ru

При использовании информационных материалов агентства обязательно наличие активной гипертекстовой ссылки не закрытой от поисковых систем.

Редакция не несет ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если такая информация содержится в комментариях читателей.

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования