«Афганистан в наших сердцах» пришел в центральную библотеку Кыштыма

Фото «Афганистан в наших сердцах» пришел в центральную библотеку Кыштыма

За девять лет, один месяц и 21 день через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч наших земляков, которые с честью и достоинством выполнили свой интернациональный и воинский долг. Более двух тысяч южноуральцев награждены боевыми орденами и медалями, а двум из них - Валерию Востротину и Валерию Буркову присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Четырнадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, в том числе 171 южноуралец. Создание фотовыставки - это память о живых и погибших бойцах, защищавших в 80-е годы южные рубежи нашего Отечества.

Фотовыставка создана в рамках проекта «История Отечества в фотографиях» в целях освещения истории и славных боевых традиций Вооруженных Сил, патриотического воспитания подрастающего поколения. В её передвижную экспозицию входит 108 фотографий. Это редкие исторические фотографии из личных архивов наших земляков, выполнявших воинский и интернациональный долг в Афганистане в 1979-1989 годы. Экспозиция выставки постоянно обогащается интересными фотографиями новых авторов. Фонд фотовыставки составляет более двух тысяч фотографий.

Вчера, второго марта, в Кыштымской центральной городской библиотеке для молодежи города были проведены три урока мужества, посвящённые выводу советских войск из Афганистана, в форме встречи с автором и художественным руководителем фотовыставки - сопредседателем Совета «Родины», участником войны в Афганистане, кавалером ордена Красной Звезды, подполковником запаса ФСБ Федором Юриным.

Как он сообщил агентству «Урал-пресс-информ», в уроках мужества приняли участие учащиеся профессионального лицея № 30 Кыштыма, студенты Кыштымского радиомеханического техникума и учащиеся кадетских классов имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова школы № 4, с которыми прибыл директор школы, участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды Михаил Чирков.

В ходе уроков мужества Федор Юрин рассказал будущим защитникам Отечества о фотовыставке, о своей нелегкой службе в Афганистане, о мужестве, отваге и подвигах, совершенных нашими земляками на афганской земле, а также исполнил на гитаре военно-патриотические песни. Был показан фильм с фотографиями фотовыставки.

Самым активным участникам встречи после окончания уроков мужества были вручены памятные вымпелы, посвящённые 22-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и материалы о фотовыставке. Группы учащихся сфотографировались с автором фотовыставки, реальным участником той войны. Федор Юрин каждому учебному заведению подарил компакт-диски с документальными фильмами об Афганистане и фильмом «Родины» «История Отечества в фотографиях», а также свою книгу «Доля офицерская», в которой в стихах и песнях рассказывается о боевой службе и настоящей мужской дружбе южноуральцев, воевавших в горячих точках, о любви и верности Родине, родному краю, родным и близким.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность