Яндекс.Метрика
  • Общество

Автозавод «Урал» – один из лидеров российского машиностроения по внедрению IT-технологий

Фото Автозавод «Урал» – один из лидеров российского машиностроения по внедрению IT-технологий

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе массовых коммуникаций ОАО «Автомобильный  завод  «Урал», начало внедрения и развития информационных технологий и систем на автозаводе «Урал» было заложено еще в 60-е годы для усовершенствования организации управления и использования технических средств во всех направлениях деятельности завода.

В начале 2000 года на предприятии была внедрена система управления на базе БААН-4, которая охватывала все основные области деятельности завода: конструкторско-технологические службы, дирекцию по закупкам, службы логистики, производство и сбыт. Внедрен и широко используется модуль управления персоналом на базе БААН-4. С 2002 года на предприятии ведены электронные пропуска – начала работу автоматизированная система контроля доступа. С 2007 года используется система управления IT-инфраструктурой, построенной на основе программных продуктов IBM Tivoli. В 2008 году построена высокопроизводительная корпоративная сеть передачи данных на основе оптических линий связи и оборудования Cisco Systems, внедрена система электронного документооборота, широко используются терминальные технологии.

В 2010 году главным событием в развитии информационной структуры предприятия стала сдача в промышленную эксплуатацию новой корпоративной системы Infor ERP LN 6. Являясь более современной версией ранее эксплуатируемой системы БААН-4, позволявшей получать достоверную информацию обо всех происходящих процессах в реальном времени, ERP LN позволила полностью перейти на международный стандарт планирования и управления ресурсами предприятия MRP-II. Удобный интерфейс работы пользователя, доступность ресурсов системы как с локального, так и с удаленного рабочего места, новые функциональные возможности выгодно отличает внедренную систему от предшественницы. Более 2000 пользователей автозавода «Урал» в настоящий момент активно используют ее функциональные возможности в своей деятельности: от планирования продаж, ввода производственной спецификации изделий до выдачи производственных заданий рабочим. В 2010 году внедрена технология виртуализации серверов на основе серверов-лезвий IBM и получили дальнейшее развитие OLAP-технологии.

Использование IT-технологий является безусловным требованием для развития экономики, в том числе и машиностроительной отрасли. Автозавод «Урал» примет участие в создании регионального Центра информационного обеспечения научно-конструкторских разработок для машиностроения. Об этом шла речь на расширенном совещании, которое состоялось в этом году на базе автомобильного завода «Урал» «Группы ГАЗ». В его в рамках было подписано соглашение между Челябинским региональным отделением «Союза машиностроителей России» и ведущими научными центрами Южного Урала. Создание единой информационной площадки будет способствовать обмену опытом между машиностроительными предприятиями, даст возможность использовать интеллектуальный ресурс и потенциал компьютерных центров ведущих вузов Челябинской области в целях развития конкурентоспособного производства на предприятиях Южного Урала, поскольку именно вузы Челябинской области на данный момент занимают лидирующее положение в регионе по суперкомпьютерным вычислениям.

Генеральный директор автозавода «Урал» Виктор Корман: «Сегодня необходимо внедрять современные технологии для ускорения процессов опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Передовые IT-технологии смогут помочь в освоении новой продукции, дадут возможность успевать за рыночными изменениями, более четко выстраивать работу с учетом потребностей клиента».

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии