Яндекс.Метрика

Челябинская областная детская туберкулезная больница готовится к новоселью

Фото Челябинская областная детская туберкулезная больница готовится к новоселью

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» главный врач Челябинской областной туберкулезной больницы Наталья Галюкова, в настоящее время учреждение располагается в бывшем здании детского сада, которое не соответствует требованиям и нормам туббольницы. Условия таковы, что в одной палате находится шесть-девять пациентов.
Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом детей стабилизировалась, но вызывают опасения соседствующие субъекты Федерации. Повысился уровень детской заболеваемости туберкулезом в Свердловской и Курганской областях. В Свердловской области выросло количество детей с запущенными формами туберкулеза. «Туберкулезный след» тянется из Казахстана: там заболеваемость детей и подростков в несколько раз выше, чем по Челябинской области.
Принято обращать внимание на распространение туберкулеза у взрослого населения, но дети – более сложная категория больных. Например, в Челябинской областной туберкулезной больнице лечение проходят 12 младенцев, которым не исполнилось года. Для них необходимо создавать особые условия.
В Челябинскую областную детскую туббольницу поступают дети и подростки на ранней стадии инфицирования и запущенные пациенты. Настораживают ребята, поступившие из детских садов и школ, ведь они находились в коллективе. Как правило, в случае любых подозрений устанавливают тщательное медицинское наблюдение. Значит, контроль был ослаблен, а это влияет на общую эпидемиологическую ситуацию.
Тяжело проводить курс лечения у детей с выраженной устойчивостью к лекарствам против туберкулеза, такие пациенты поступают из так называемых «очагов смерти», из семей, в которых умерли от туберкулеза. Чтобы спасти детей, находящихся на грани, приходится применять препараты для взрослых.
В настоящее время в детской туббольнице находится 95 человек. Новое здание вмещает 100 пациентов. Сооружение реконструировано в соответствии с требованиями к оборудованию аналогичных помещений. Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» прораб «УК Уралгазстрой» Игорь Попович, в здании смонтирована система усиленной вентиляции для удаления из воздуха палочки Коха. Персонал сможет наблюдать за состоянием больных через наружные окошки со стороны коридоров.
В здании сохранилась операционная, в планах подготовка специалистов для проведения детских операций, до сих пор детей отправляют в Москву. Для дальнейшего оснащения учреждения в 2008 году из областного бюджета будет выделено шесть миллионов рублей. Для реконструкции здания из областного бюджета в этом году было направлено 60 миллионов рублей.
В новое здание областная детская туберкулезная больница въедет самое позднее в марте 2008 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность