Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз подарит школьникам книги о секретах природного газа

Фото Челябинскгоргаз подарит школьникам книги о секретах природного газа

В этом учебном году ОАО «Челябинскгоргаз» распространило в школах города около четырех тысяч  экземпляров этого детского издания о газовой отрасли. Уроки газовой безопасности проводятся в Челябинске при поддержке управления образования администрации города в рамках всероссийской акции «Секреты природного газа для школьников», инициированной ОАО «Газпром газораспределение».

Как сообщает пресс-служба Челябинскгоргаза, «Секреты природного газа» - это уникальное издание, в котором на понятном детям языке рассказывается о происхождении и свойствах природного газа, способах его добычи и транспортировки, о правилах пользования газом в быту. Содержание книги стало основой сценария Уроков безопасности. Вместе с инопланетянином Газзи и школьником Витькой ребята запоминают правила газовой безопасности, а специалисты газораспределительной организации помогают им их усвоить, проверяют знания детей с помощью специальной викторины. В конце урока ребята получают дипломы «Агента домашней безопасности», расписание уроков, закладку с правилами пользования газом, а также книгу «Секреты природного газа».

«Сейчас наши специалисты проводят Уроки газовой безопасности в школах Металлургического района, который был газифицирован одним из первых в городе более полувека назад. Его жители так привыкли к газу, что, порой, забывают о соблюдении элементарных правилах безопасности. Мы уверены, что после наших уроков дети обязательно поделятся новыми для них знаниями и открытиями с близкими, напомнят старшим правила, вместе прочитают историю приключений Газзи и Витьки. Конечно, хотелось бы, чтобы издание «Секреты природного газа» стало настольной книгой в каждой семье, чтобы дети читали ее вместе с родителями, обсуждали с друзьями, и все вместе усваивали культуру пользования газом в быту. Это – в идеале. Но мы будем к нему стремиться. Ведь профилактика нештатных ситуаций - это часть нашей основной работы по обеспечению безопасного и надежного газоснабжения потребителей», - считает генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» и ОАО «Челябинскгазком» Георгий Шперлинг.

В Челябинской области социальная акция «Секреты природного газа для школьников» проводится с октября 2010 года. Инициатором ее проведения стала Челябинская региональная газораспределительная компания (ОАО «Челябинскгазком»), специалисты которой уже познакомили с историей газовой отрасли, с правилами пользования газом более 9 тысяч южноуральских школьников. Специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» присоединились к этому масштабному мероприятию в начале нынешнего года. На сегодняшний день они уже провели Уроки в 74 классах 30 школ города. Акция продлится до конца учебного года. А в сентябре 2013 года буден дан старт ее следующему этапу.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность