Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские дети получили высшую награду на международном театральном фестивале

Фото Челябинские дети получили высшую награду на международном театральном фестивале

Сводный театральный коллектив Южного Урала представляли на фестивале коллектив «Домовёнок» челябинского детского дома номер 14 и театральный коллектив «Орфей» Копейского детского дома.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» режиссёр организации «Театр и дети» Виктор Савченко, ребята поехали на фестиваль с большим творческим подъёмом. Накануне они в качестве участников программы «Социальная и психологическая адаптация детей-сирот и воспитанников детских домов» стали одними из победителей седьмого общественного грантового конкурса благотворительной программы «Новый день», организаторами которой выступили ОАО «РОСБАНК», Детский фонд ООН – UNICEF и The Word Race Trust. Управляющий программой – CAF Россия.

На суд международного фестиваля «Земля. Театр. Дети». челябинская делегация представила спектакль – «Алиса в стране». Это оригинальная творческая интерпретация по мотивам сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье».

По замыслу постановщика спектакля Виктора Савченко герои Льюиса Кэрролла столкнулись в одном спектакле с нашими современниками. Соединив эти два несовместимых мира – мир взрослых и мир детей, режиссер и сценарист Савченко лишний раз подчеркнул, в каком бедственном положении находятся наши дети в современном обществе.

Главная цель, которую преследовал Виктор Савченко, работая с юными артистами, показать им, лишённым родительской ласки, мир, где есть место радости и творческому созиданию, расширить диапазон их дальнейшего выбора в жизни, приучить к труду и дать веру в свои силы.

Спектакль оказался понятым, принятым и по достоинству оцененным. Спектакль «Алиса в стране» получил высшую награду фестиваля – Гран-при «Золотой ключик».

По мнению Виктора Савченко, участие детей-сирот в таких мероприятиях является неоценим вкладом в их творческое развитие, стимулирует их к дальнейшей деятельности, а некоторых - к выбору профессии.
Фото из архива участников фестиваля

Комментарии 0
    Новости по теме Юность