Яндекс.Метрика

Челябинские школьники отрепетировали сдачу ЕГЭ

Фото Челябинские школьники отрепетировали сдачу ЕГЭ

Для проверки технологии печати КИМ в аудитории на Южный Урал прибыл руководитель Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко.

«Наша страна очень большая, и из-за географических условий возникают сложности со своевременной доставкой контрольно-измерительных материалов в некоторые отдаленные территории. Для того чтобы упростить эту задачу, была разработана новая технология, позволяющая печатать КИМ непосредственно прямо перед экзаменом в той аудитории, где находятся ученики. Мы планируем массово применять эту технологию в 2015 году», — пояснил Сергей Пономаренко.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, технология печати контрольно-измерительных материалов позволяет оптимизировать систему проведения ЕГЭ, сократив материальные и человеческие ресурсы. Печать будет осуществляться перед самым началом экзамена. Процедура занимает не более 15 минут и не требует особых затрат. Для того чтобы осуществить данную технологию, в пункте проведения экзамена необходимо иметь всего лишь хороший принтер, бумагу и компьютер с выходом в Интернет.

Кроме того, технология является еще одной мерой усиления безопасности. Она позволяет минимизировать доступ организаторов к экзаменационным материалам. Содержание заданий станет недоступным для всех участников процедуры подготовки к ЕГЭ до момента получения парольно-ключевой информации, необходимой для их расшифровки.

Пароль для расшифровки КИМ предоставляется с федерального уровня ровно за один час до начала экзамена. При этом для каждого субъекта Российской Федерации и для каждого экзамена используются свои уникальные ключи шифрования и пароли.

Комментарии 0