Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские юнкоры отличились на «Волжских встречах»

Фото Челябинские юнкоры отличились на «Волжских встречах»

Фестиваль «Волжские встречи» - это смотр-конкурс коллективов детских и молодежных редакций телевидения, кино и прессы России, а также стран СНГ и Балтии, который проводится с 1989 года. Он помогает формировать активную гражданскую позицию юношеских СМИ и поднимать их уровень, способствуют интеграции и взаимодополнению движения начинающих журналистов. Координируется мероприятие Лигой юных журналистов РФ и РО ТОО «ЮНПРЕСС» (Москва).

В отличие от большинства предшествующих «Волжских встреч», в которых принимали участие и детские, и студенческие СМИ, в фестивале этого года, ставшем 22-м по счету, участвовали только детско-юношеские - около 250 человек из 60 редакций России, Беларуси, Украины, Молдовы. Студенты теперь будут «встречаться» весной.

Челябинскую область представили озерская редакция газеты «Лампа.ru» при Доме творчества детей и молодежи, телепрограмма «Проект «Молодежь» (также из Озерска) и челябинская «ИнтерMEDIA» - единственное печатное издание, отправившееся на фестиваль из областного центра.

«ИнтерMEDIA» - это совместный проект информационно-образовательного центра «Медиаобраз» и Челябинского областного лицея-интерната. Обучающиеся здесь дети проходят теоретический курс «Основы медиа», имеющий как медиаобразовательный (общеразвивающий, ориентирующий в мире СМИ), так и профориентационный характер. Практической стороной обучения является ежемесячный выпуск газеты, аудиторией которой становятся старшеклассники города Челябинска - все полторы тысячи экземпляров издания распространяется бесплатно по школам. «ИнтерMEDIA» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.

«На фестивале наша газета была единственным зарегистрированным частным изданием, - рассказывает руководитель «Медиаобраза», доктор филологических наук Ирина Фатеева. - Остальные были либо не зарегистрированы, либо представляли собой приложения к «взрослым» изданиям, учрежденным официальными органами типа Управлений по делам молодежи, муниципальных Центров детского творчества и так далее».

На «Волжских встречах» «ИнтерMEDIA» приняла участие в конкурсе печатных изданий в номинации «Проект», получив диплом победителя, и в турнире «Гамбургский счет». Кроме того, объединившись с редакцией «Молодежной газеты» из Липецка, члены челябинской делегации Владимир Алексеев и Лариса Благова заняли третье место в турнире «Что? Где? Когда?».

Не обошлось на фестивале без традиционных повышающих профессионально-творческий потенциал мастер-классов для ребят и педагогов, а также продуктивного общения и обмена опытом.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность