Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский опыт распространят по стране: в 2015 году 96 процентов россиян будут голосовать с помощью техники

Фото Челябинский опыт распространят по стране: в 2015 году 96 процентов россиян будут голосовать с помощью техники

Напомним, что комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) применялись на ста избирательных участках Центрального и Курчатовского районов Челябинска. На 55 участках использовалась старая модель КОИБ-2003, на 45 – КОИБ-2010. «Новая техника только что сошла с конвейера, и мы понимали, что могут быть сбои, – рассказал журналистам Геннадий Райков. – Но голосование на новых КОИБ прошло в штатном режиме, по правилам, оговоренным инструкцией». Теперь, по его словам, после исправления мелких недоработок можно запускать КОИБ в серийное производство.
Он также напомнил, что Центризбирком принял «тяжелое для Челябинской области решение»: выполнить на десяти участках, где использовались комплексы, ручной пересчет голосов избирателей, чтобы убедиться в правильности работы техники. Результаты совпали, и это избавило участковые комиссии от необходимости вести пересчет на всех участках, оснащенных КОИБ.
«Отношение населения к технике положительное, – поделился своими впечатлениями Геннадий Райков, который в день голосования общался с избирателями на участках. – Лишь один человек высказал мне претензию по поводу того, что машина с ним поздоровалась, но не сказала «спасибо».
Много положительных отзывов московский коллега услышал от членов участковых избирательных комиссий. Протоколы голосования были получены уже через 20 минут после закрытия участков. Высокую оценку, по словам Райкова, дали технике иностранные наблюдатели, присутствовавшие в день голосования в Челябинской области. Им понравился дизайн российских комплексов, а также голосовое сопровождение работы машины.
Как сообщил Геннадий Райков, в декабре 2011 года на выборах депутатов Госдумы комплексы обработки избирательных бюллетеней будут использоваться уже на 10 процентах всех избирательных участков в стране: это около 10 тысяч участков и 20 тысяч единиц техники. А в 2015 году 96 процентов российских избирателей будут голосовать с применением техники.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии