Яндекс.Метрика
  • Общество

День российского студенчества отметят в ЧелГУ

Фото День российского студенчества отметят в ЧелГУ

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЧелГУ, в первой половине дня около главного корпуса пройдут спортивные мероприятия: перетягивание каната, дартс, игра в футбол, состязания в поднятии тяжестей: гирь и гантелей, а вторая часть праздника состоится в актовом зале третьего корпуса. Там пройдет рок-фестиваль «Свободный звук» и конкурс ведущих.
Начало в 12-00 и в 15-00 часов.
Татьянин день связан с подписанием императрицей Елизаветой в 25 января 1755 года ломоносовско-шуваловского проекта, который стал именоваться «Указом об учреждении в Москве университета и двух гимназий», ныне Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова, по сути, первый в России вуз.
Отдавая дань уважения графу Ивану Шувалову, Елизавета подписала указ в день рождения его матери Татьяны, так Святая стала покровительницей студентов.
В церковном календаре 25 января день Татианы. Дочь римлянина, посвятившая себя церкви вместе с отцом была казнена 25 января 226 года от Рождества Христова во время очередных гонений христиан.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность