Яндекс.Метрика
  • Общество

Для южноуральских детей-инвалидов повысили доступность образования и общения

Фото Для южноуральских детей-инвалидов повысили доступность образования и общения

«Реализация проекта дистанционного обучения детей-инвалидов в Челябинской области началась в 2010 году. В регион уже поступило компьютерное оборудование на 40 миллионов рублей. Завтра оно будет доставлено на квартиры 246 детей. В 2011 и 2012 годах к системе подключат еще по 250 детей с ограниченными физическими возможностями. Всего в проекте будут участвовать порядка 700 детей», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов.
Доступ к безлимитному высокоскоростному интернету будет оплачиваться за счет средств бюджета.
По словам министра, для каждого ребенка (с детским церебральным параличом, слабовидящих, слабослышащих, без конечностей) будет подобрана своя аппаратура. «К ребятам продолжат приходить учителя на дом, но при этом они еще смогут дистанционно обучаться и у более квалифицированных педагогов.
Технологии, которые сейчас нарабатываются в процессе дистанционного обучения детей-инвалидов, будут использованы при работе с малокомплектными и удаленными сельскими школами. Сейчас такие школы закрывают, и дети вынуждены ездить учиться за несколько километров от родного дома. Если школы подключат к информационным сетям, то можно будет решить проблему обучения в родном селе. Дети дистанционно смогут обучаться у высококвалифицированных педагогов из областного центра.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Юность