Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Информатизация все больше захватывает южноуральские медучреждения

Фото Информатизация все больше захватывает южноуральские медучреждения

Как пояснил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, работа по замене амбулаторных карт более современными средствами передачи информации в регионе уже ведется. Медицинская информационная система для ведения электронной карты была разработана два года назад и является собственностью министерства.
Сегодня ряд лечебно-профилактических учреждений крупных городов соединены оптико-волоконной связью. В областном центре такую работу предстоит проделать в 40 лечебных учреждениях, и еще около 250 больниц и поликлиник необходимо соединить по области. Переговоры со специализированной компанией уже ведутся. Помимо этого, для перехода на электронные карты нужно оборудовать все кабинеты компьютерной техникой.
На создание инфраструктуры и оборудование рабочего места врача потребуется порядка 500 миллионов рублей. Эти средства заложены в областной программе модернизации лечебно-профилактических учреждений. По словам министра, реализовать такое нововведение удастся не раньше 2012 года. Несмотря на все удобство электронной карты, бумажный вариант тоже будет сохранен.
Кроме того, по словам Виталия Тесленко, в следующем году на Южном Урале будет создан единый диспетчерский центр с подразделением, куда будет входить call-центр – областной центр вызова врача на дом, заказы талонов по Интернету и телефону.
А сегодня в поликлинике номер пять Челябинска реализован проект «Регистратура будущего», что упрощает для пациентов получение информации, запись на прием к врачу и выдачу талонов. Звонки принимаются через единый многоканальный номер, что полностью решило проблему дозвона. Поступающие звонки распределяются между столом справок, вызовом врача и непосредственно регистратурой.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии