Яндекс.Метрика
  • Общество

Из столичных компаний убирают людей Лужкова

Фото Из столичных компаний убирают людей Лужкова

 

Московское правительство начало процедуру замены представителей в советах директоров своих компаний. Перевыборы пройдут в крупнейших авиационных и энергетических предприятиях столицы, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Новое правительство Москвы начало смену своих представителей в советах директоров компаний, где столица владеет значительными пакетами акций. По требованию Департамента имущества Москвы внеочередные собрания акционеров в январе-феврале 2011г. проведут "Мосэнерго", Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК), ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково".

Наиболее кардинальные изменения могут произойти в МОЭК, где Москве принадлежит 89,25% акций (еще 7,46% акций находится на балансе "МОЭК-Финанс"). Компания владеет столичными распределительными теплосетями и поставляет тепло москвичам. Доля в МОЭК позволяет столичным властям полностью контролировать совет директоров.

Москва намерена сменить своих представителей и в совете директоров "Мосэнерго", где пакет города составляет 26,45% акций. Собрание акционеров назначено на 25 февраля.

В ОАО "Международный аэропорт Внуково" (управляет терминалом B) представители правительства Москвы занимают два из пяти кресел в совете директоров. Переизбрание совета директоров компании состоится 15 февраля. Перед этим, 25 января, акционеры изменят состав совета директоров в ОАО "Международный аэропорт Внуково", где Москва владеет пакетом в 25% акций.

Кто придет на смену представителям прежнего руководства Москвы, не сообщается. В МОЭК и "Мосэнерго" уточнили, что списков кандидатов в советы директоров от правительства столицы пока не поступало.

Комментарии 0
    Новости по теме В России