Яндекс.Метрика
  • Общество

Кадеты МЧС в коркинской школе номер девять приняли присягу

Фото Кадеты МЧС в коркинской школе номер девять приняли присягу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области, в торжественной обстановке, под Гимн России и на фоне знамени МЧС, 80 учеников школы (5-го, 6-го и 9-го классов) приняли присягу «кадета – юного спасателя». Перед лицом своих товарищей, родителей и учителей школы кадеты дали клятву: «мужественно защищать свою Родину, свято соблюдать законы Конституции, строго выполнять требования устава кадет и приказы высших по званию».
Руководили мероприятием начальник отряда государственной противопожарной службы номер 12 по охране Коркинского муниципального района полковник внутренней службы Валерий Поплавец и наставники кадетов школы номер девять – заместитель начальника районной пожарной части номер 37 Константин Исаков и два молодых начальника караула этой же части. Они, как лучшие представители единственной в районе пожарной части, аттестованной на проведение аварийно-спасательных работ, и провели подготовку кадетов к принятию присяги: научили ходить строем, носить кадетскую форму, познакомили с историей МЧС России, целями, задачами и структурой пожарно-спасательных подразделений.
Работа с детьми ведется несколько лет. В школе развито патриотическое воспитание детей, функционирует музей боевой славы. Многие выпускники образовательного учреждения идут служить в силовые и правоохранительные структуры: сегодня в пожарной охране и милиции работают 16 выпускников школы номер девять. Дружба с пожарными началась с экскурсии в пожарное депо, затем ребята стали активно участвовать в соревнованиях «Школы безопасности» и состязаниях по пожарно-прикладному спорту.
В этом году при поддержке главы района Владимира Марченкова и родителей ребят школа выросла до открытия первых кадетских классов. По замыслу директора школы Ларисы Климченко, в каждом новом учебном году будет прибавляться по одному кадетскому классу.
Дополнительные занятия с кадетами по специальной программе будут проводить школьные педагоги, наставники-огнеборцы и специалисты районного управления гражданской защиты. Коркинские школьники стали 12-м кадетским МЧС-корпусом на Южном Урале.
Фото пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Юность