Яндекс.Метрика

Как страхователи обманывают автостраховщиков?

Фото Как страхователи обманывают автостраховщиков?

В мире автолюбителей нередко можно услышать разговоры о тарифах ОСАГО, КАСКО, а также о том, как страховые компании хитрят и пытаются уменьшить выплаты или вовсе от них уклониться. Но довольно редко упоминается, что страховые компании теряют немало средств из-за действий мошенников, которые подделывают факты страховых случаев. Естественно, все это, в свою очередь, сказывается на рядовых клиентах, так как все убытки компании закладывают в стоимость полисов.

Приписка дополнительных поломок

Существует масса способов, которыми мошенники Челябинска пользуются для того, чтобы обмануть страховую компанию. Одним из них является приписка несуществующих дефектов. К примеру, к повреждениям, полученным в результате ДТП, могут быть приписаны помятости, сколы и царапины, которые были получены автомобилем при других обстоятельствах.

Утаивание факта алкогольного опьянения

Огромное количество ДТП происходит по вине водителей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. В подобных случаях страховщики, естественно, отказывают в выплатах. Однако зачастую многим водителям удается скрыть факт употребления спиртных напитков и добиться получения выплат, которые на самом деле им не положены.

Утаивание наличия повреждений авто

Данный вариант популярен среди владельцев добровольных автостраховок Челябинска. Мошенники утаивают при осмотре наличие различных повреждений, затем приобретают полис и после его получения предъявляют страховой компании требования о возмещении ущерба. Это, как уже было сказано, неизбежно влечет увеличение цены полиса для честных автолюбителей, которые обращаются к страховщикам, чтобы рассчитать КАСКО в Челябинске и оформить страховку.

Инсценировка ДТП

Иногда случается так, что транспортные средства владельцев страховок получают повреждения, которые не попадают в категорию страховых случаев. Нередко недобросовестные клиенты привлекают третье лицо для инсценировки аварии, после чего ему выплачивают часть от полученной суммы.

Намеренные повреждения

В практике также известны случаи, когда клиенты намеренно наносили повреждения транспортным средствам в целях получения хоть какой-нибудь компенсации. Как правило, если рассчитать КАСКО даже на недорогую иномарку, то стоимость страховки составит существенную сумму. Вероятно, именно поэтому страхователи решаются на описанные ухищрения.

Страховка задним числом

Также известна практика, когда страхование транспортного средства осуществлялось уже после аварии. В надежде получить компенсацию ущерба автовладельцы вступали в сговор с нерадивыми агентами и покупали полис задним числом, как правило, за несколько дней до момента ДТП.

Сговор с оценщиком

Автовладельцы имеют право заказывать независимую оценочную экспертизу для определения размера ущерба, нанесенного автомобилю в результате аварии. Иногда водители вступают в сговор с оценщиками, чтобы те оценили стоимость ущерба выше, чем она есть на самом деле. Стоит отметить, что эта проблема была озвучена представителями страхового сообщества как одна из причин необходимости увеличения тарифов ОСАГО.

Угон собственной машины

Нередко мошенники используют такой способ, как угон собственной машины, от которой они планируют избавиться. В любом случае стоимость КАСКО в 2014 году намного ниже, чем стоимость машины, которую страховщикам приходится возмещать в случае подтверждения факта угона. 

Конечно же, такие случаи встречаются нечасто и во многих из них страховщикам удается доказать незаконность действий клиента, но все же они имеют место в сфере страхования. Зачастую это является одной из причин подорожания услуг страхования транспортных средств. Примером тому является небольшое повышение стоимости КАСКО в 2014 году.

Комментарии 0
    Новости по теме В России