Яндекс.Метрика

Молодежь города Коркино считает, что «читателем быть круто»

Фото Молодежь города Коркино считает, что «читателем быть круто»

Культурное мероприятие «Читателем быть круто!», далеко не первое в этом году, библиотека посвятила Году Чтения, проходящему в Челябинской области.

Библиотечный тренинг был организован для студентов коркинского горно-строительного техникума (КГСТ) и профессионального училища номер 33, для старшеклассников первой и второй школ города заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки Надеждой Егоровой. Также свой вклад в организацию мероприятия внесли преподаватели русского языка и литературы КГСТ Татьяна Сагдиева и Тамара Иванова.

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Тамара Иванова, юные участники тренинга представили литературных героев пушкинского «Онегина» и тургеневских «Отцов и детей», от их лица высказались о роли книг в жизни человека. Свои точки зрения персонажи знакомых всем произведений высказали самые разные, чтобы вызвать собравшуюся в библиотечном зале молодежь на литературную дискуссию.

Так, Онегин выразил мысль, что читать, наверное, надо. Ольга Ларина заявила, что книг никогда не читала и была счастлива, ее сестра Татьяна, «русская душою», от книг получила только вред, сплошной обман. А нигилист Базаров выразил уверенность, что нужно заниматься делом, а не книги читать, - этот литературный герой художественную литературу отрицает вообще.

После выступления своих сверстников участники тренинга рассказали о себе и о своих читательских интересах, ответили на два вопроса: почему люди читают и почему не читают.

По мнению коркинской молодежи, не читают те люди, кому любовь к книге не была привита с детства, кто увлечен телевидением и компьютерами. Тем временем чтение, по их общему мнению, способствует развитию нравственности и духовности, развивает речь, книги учат думать и помогают понимать человеческие поступки.

По словам Тамары Ивановой, тренинг закончился словами Федора Достоевского: «Учитесь и читайте, жизнь сделает все остальное».

Все участники культурного мероприятия получили в подарок ручки и списки новейшей литературы, в которые вошли пятьдесят лучших молодых авторов.

Коркинская библиотека участвует в конкурсе на звание «Лучшая библиотека района», который проводится среди аналогичных учреждений Коркинского муниципального района, и по праву может претендовать на победу в нем.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность