Яндекс.Метрика
  • Общество

Наталья Анфалова: Задумайся о своей будущей пенсии

Фото Наталья Анфалова: Задумайся о своей будущей пенсии

Уже сегодня нужно принять осознанное, обдуманное решение по размещению своих средств пенсионных накоплений

О сути пенсионной реформы наш корреспондент беседовала с начальником отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области Натальей Николаевной Анфаловой.

- В чем состоит суть пенсионной реформы, стартовавшей с января 2002?
Пенсионная реформа разделила пенсию на три составные части: базовую, страховую и накопительную. Это ключевой момент реформы.

Базовая часть - фиксированная сумма, гарантирована государством при наличии страхового стажа не менее пяти лет. Ежегодно индексируется. На начало реформы ее размер оставлял 450 рублей, с 01.04.07. - 1112,72 рубля.

Страховая часть - формируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями на страховую часть пенсии. Ежегодно индексируется.

Накопительная часть - формируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть пенсии, и дохода от инвестирования.

- Как и где учитываются страховые взносы, уплачиваемые работодателями?

В Пенсионном фонде Российской Федерации на каждого работающего гражданина открыт индивидуальный лицевой счет. На ИЛС учитывается информация об анкетных данных, о стаже и страховых взносах за весь период трудовой деятельности, которая используется впоследствии для назначения пенсии.

Общая часть ИЛС – это информация о формировании страховой части пенсии

Специальная часть ИЛС – это информация о формировании накопительной части пенсии

Здесь нужно пояснить следующее. Поступающие взносы на страховую часть пенсии учитываются на ИЛС в виде «обязательств» государства по выплате этой части пенсии. Сами же средства идут на выполнение текущих обязательств по выплате пенсий сегодняшним пенсионерам. Средства, поступающие на накопительную часть пенсии, не расходуются на выплату текущих пенсий, а инвестируются на фондовом рынке. Это реальные деньги, которые могут приносить Вам доход. Очень важно это понять.

Второй отличительной чертой пенсионной реформы является то, что пенсионная реформа позволяет работающим гражданам – будущим пенсионерам принимать участие в формировании своей будущей пенсии.

- В чем это участие выражается?

Размер страховой и накопительной части трудовой пенсии напрямую зависит от уплаченных работодателем страховых взносов. Страховые взносы рассчитываются по установленному тарифу от начисленной заработной платы застрахованных лиц. Чем выше размер зарплаты, тем выше платежи с нее и, следовательно, тем выше размер будущей пенсии. То есть, каждый работающий гражданин своей заработной платой формирует размер страховой и накопительной части пенсии.

Кроме того, участие каждого в формировании накопительной части пенсии осуществляется при инвестировании средств пенсионных накоплений. Чем выше доход обеспечит выбранная управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд, тем больше будет размер пенсионных накоплений и тем соответственно будет больше сумма накопительной части пенсии.

-Установлены ли какие-либо ограничения на размер пенсии?

Это следующая отличительная черта пенсионной реформы. Размер пенсии по новому пенсионному законодательству не ограничен никакими предельными рамками. Все поступающие страховые взносы, с какой угодно большой зарплаты, учитываются на ИЛС. Обеспечит выбранная тобой управляющая компания либо негосударственный пенсионный фонд высокий инвестиционный доход, этот доход также учитывается на ИЛС. Эти суммы и будут формировать пенсию.

-Кто имеет право на формирование и распоряжение накопительной частью трудовой пенсии?

Такое право имеют работающие граждане: 1967 года рождения и моложе. Накопительная часть их будущей пенсии начала формироваться с 1 января 2002 года. Также это право предоставлено мужчинам (1953 – 1966 годов рождения) и женщинам(1957 - 1966 годов рождения). Накопительная часть пенсии у них формировалась первые три года пенсионной реформы – 2002, 2003, 2004

- В каком размере уплачивает работодатель страховые взносы?

За застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе работодатель уплачивает 14 процентов, но разбивка на страховую и накопительную часть по годам разная:

2002 год – 11 процентов и 3 процента (страховая и накопительная часть соответственно)

2003 год – 11 процентов и 3 процента

2004 год – 10 процентов и 4 процента

2005 год – 10 процентов и 4 процента

2006 год – 10 процентов и 4 процента

2007 год – 10 процентов и 4 процента

2008 год – 8 процентов и 6 процента

И далее - 8 процентов и 6 процента

За мужчин (1953 - 1966 г.р.) и женщин (1957 - 1966 г.р.) страховые взносы уплачивались в 2002-2004 г.г. по тарифу два процента, с 2005 года все 14 процентов идут на страховую часть.

Третьей отличительной чертой пенсионной реформы является то, что она предоставила каждому право распорядиться средствами на своем накопительном счете в ПФР для того, чтобы увеличить свою будущую пенсию.

- Каким образом можно распорядиться своей накопительной частью?

-Каждый имеет право самостоятельно выбрать для инвестирования частную управляющую компанию либо негосударственный пенсионный фонд.
Пенсионные накопления тех, кто не сделал свой выбор, передаются в государственную управляющую компанию. Это так называемые «молчуны».

- В чем разница между государственной компанией, частными управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами?

● Государственная управляющая компания инвестирует средства только в государственные ценные бумаги. В результате обеспечивает максимальную надежность вложений, но при очень низкой доходности.

● Частные управляющие компании имеют более широкие возможности для инвестирования (9 видов активов). В результате достигается более высокая доходность, но при определенных финансовых рисках. Кроме того, практически все УК ведут инвестирование в рамках только одного инвестиционного портфеля. В УК средства поступают общей суммой, персонального учета не ведется и о полученном доходе можно узнать по завершении финансового года через ПФР.

● Негосударственные пенсионные фонды имеют широкие возможности для инвестирования, ведут менее рискованную инвестиционную политику, могут оперативно реагировать на изменение инвестиционной обстановки, так как заключают договоры сразу с несколькими УК. НПФ имеет договорные отношения с каждым застрахованным лицом, ведет персональный учет поступающих средств и полученного дохода, в любой момент по требованию клиента сообщит о состоянии его счета.

- Можете ли Вы привести конкретные цифры доходности?

- ГУК увеличила СПН «молчунов» за 2005 год только на 8,7 процента при инфляции 11 процентов, за 2006 год – всего на 4,7 процента при инфляции 9 процентов.
Большинство частных УК в 2005-2006 годах получили доходность выше уровня инфляции, многие из них обеспечили очень хороший прирост средств пенсионных накоплений - от 15 до 29 процентов.

Негосударственные пенсионные фонды в 2005-2006 годах также обеспечили хороший доход своим клиентам в размере 13-18 процентов.

- Есть ли гарантии сохранности пенсионных накоплений?

- По законодательству ответственность за сохранность накопительной части пенсии несет государство. Оно отвечает за отбор и допуск на рынок работы с накопительными средствами только надежных и ответственных управляющих компаний и НПФ. Государством организован и контроль законности и обоснованности действий УК и НПФ с активами будущих пенсионеров. Это многоступенчатый и ежедневный контроль.

- Где можно получить информацию об УК и НПФ и как подать заявление о выборе?

- В настоящее время имеется достаточный объем информации в любом районном Управлении Пенсионного фонда, на сайтах: ПФР (www.pfrf.ru), Отделения ПФР по Челябинской области (www.pfr.chel.su), на сайтах самих УК и НПФ. Нужно только проявить интерес и выбрать время, чтобы с ней ознакомится.

Подать заявление можно в любом Управлении Пенсионного фонда - Вам выдадут бланк заявления и проконсультируют по правильности заполнения. Заявление можно подать лично (иметь при себе паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования), можно направить по почте (в этом случае свою подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса). Срок приема заявлений до 31 декабря ежегодно.

Если Вы выберете для себя НПФ, то кроме заявления в ПФР Вам необходимо будет заключить с негосударственным пенсионным фондом договор обязательного пенсионного страхования.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний